Пражская весна 45 лет спустя: опасна ли сегодняшняя Россия для чехов?

Eurasia News

Пражская весна 45 лет спустя: опасна ли сегодняшняя Россия для чехов
Контрразведка Чехии предупреждает о повышенной активности русских .
Прага:  Прошло 45 лет с момента, когда в Прагу и другие чехословацкие города стали входить русские танки. Тема опасности, идущей с Востока, за это долгое время, казалось бы, выдохлась. Однако ощущение того, что Россия – нормальный партнер Чехии, не опирается на рациональные аргументы. Об этом пишет чешское издание «Респект» .
Для старших поколений, наверное, это не слишком радостная новость, но это действительно так: оккупация Чехословакии 45 лет назад сегодня уже не та тема, которая заставит чехов встать. Все важное уже, конечно, было сказано. Общество, безусловно, считает, что это была оккупация, принципиально повлиявшая на жизнь и развитие страны, которая тогда на чертовски короткое время почувствовала свой шанс вырваться из всепоглощающего подчинения русским коммунистам.
Но в то же время люди убеждены, что чешские коммунисты крепко держали власть в своих руках и не было никакой гарантии, что они в итоге захотят делиться властью с другими партиями. Подъем свободы был слишком быстрым и слишком стихийным, и еще до прихода русских свободу пытались ограничить.
Тем не менее, сегодня август 1968 года в одном аспекте остается актуальным. Вновь возникают вопросы: каково наше отношение к России, каким оно должно быть и что делать с этим делать в связи с приближающимися парламентскими выборами. Обстоятельства сложились так, что во время 45-й годовщины русской оккупации в Чехии начинается предвыборная кампания.
И один из ожидаемых вопросов будет звучать так: должны ли чехи даже через почти полвека после августа 1968-го говорить об опасности, исходящей от России? Иначе говоря, должны ли чешско-российские отношения стать темой выборов?
Из сообщений становится очевидным, что Россия сегодня соответствует портрету экспансивного государства, которым авторитарно управляет узкая группа людей из окружения президента, бывшего офицера КГБ. И хотя в данный момент Москва не угрожает своей армией и, видимо, в ближайшее время угрожать не будет, риски есть. Это сырьевой шантаж, массовая покупка чешских фирм компаниями, которые принадлежат людям из Кремля, приток денег, которые Путин использует для укрепления своей власти, и ненавязчивое распространение у нас в стране методов и практик российской власти.
Если чешские спецслужбы еще вменяемы (а никто не сообщал об обратном), тогда Чехия к этим сообщениям из России должна относиться очень серьезно. В докладах чешской контрразведки систематически появляются предупреждения относительно деятельности российских шпионов против чешского государства.
Tag: Prague spring of 45 years later: whether today’s Russia is dangerous to Czechs.
Counterintelligence of the Czech Republic warns about hyperactivity of Russians.