Правительство Пакистана посодействовало освобождению 4637 пакистанских заключенных из иностранных тюрем

Eastern Europe

ДНД-11 ноября 2019 г.

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши в понедельник сообщил Национальному собранию, что 4637 пакистанских заключенных, томившихся в тюрьмах 23 стран, были освобождены при содействии правительства Пакистана Техрик-и-Инсаф (PTI).

В письменном ответе на вопрос законодателя Народной партии Пакистана (ППС) Шазии Марри министр иностранных дел сообщил палате, что за время пребывания в должности действующего правительства 4637 пакистанских заключенных за границей были освобождены с сентября 2018 года по сентябрь 2019 года и репатриированы.

Министр иностранных дел сообщил, что в течение последнего года благодаря возросшим дипломатическим усилиям Пакистан смог вернуть 4637 заключенных, задержанных за границей.

Шах Махмуд Куреши сообщил, что из этого числа 1594 заключенных были освобождены из Саудовской Аравии, добавив, что это число включает заключенных, которые были освобождены посредством королевского милосердия, сообщил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман во время своего визита в Пакистан в феврале 2019 года.

Аналогичным образом 53 заключенных, освобожденных из Катара, и 1873 из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) были репатриированы через наши Миссии.

Стоит отметить, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман совершил двухдневный государственный визит в Пакистан 17-18 февраля 2019 года, в ходе которого он приказал немедленно освободить 2 107 пакистанских заключенных, заключенных в саудовские тюрьмы.

Позитивный жест от наследного принца Саудовской Аравии поступил после того, как премьер-министр Имран Хан во время выступления на банкете, проведенном в его честь, просил освободить 3000 граждан Пакистана из саудовских тюрем, причастных к мелким преступлениям.