Помпео начал поездку по Европе с Чехии

Eastern Europe

ДНД – 12 августа 2020 года

Государственный секретарь США Майк Помпео прибыл с визитом в Чехию, откуда совершает свою поездку по Европе.

Первый день визита Майк Помпео посвятил памяти американских военнослужащих, погибших, освобождая от нацистов западные территории Чехословакии, в частности город Плзень, сообщает Радио Свобода.

Помпео в Плзни посетил Мемориал генерала Паттона — единственный в Чехии музей, который подробно рассказывает об освободительном походе объединенных войск от высадки в Нормандии до освобождения Плзни. Отмечая 75-летие окончания Второй мировой войны также в Плзни Майк Помпео возложил цветы к памятнику «Спасибо, Америка!».

В поездке госсекретаря США сопровождает министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек.

В программе 12 августа — второй день визита в Чехию — встречи и переговоры Майка Помпео с президентом Чехии Милошем Земаном, премьером Андреем Бабишем, а также выступление в Сенате — верхней палате парламента Чешской Республики.

Как сообщают чешские СМИ, среди главных тем переговоров – «кибербезопасность, мобильные сети 5G, а также угрозы из России и Китая».

В круг тем переговоров входит также сотрудничество в рамках НАТО, активизация торговых связей между Европейским союзом и США, борьба с пандемией коронавируса, строительство нового блока атомной электростанции в Дукованах . В частности, американская компания Westinghouse является одним из кандидатов на строительство нового блока электростанции.
Госсекретарь Помпео и премьер-министр Бабиш кроме сотрудничества в области ядерной энергетики обсудят «Инициативу трех морей» – политическую платформу для развития связей между странами Центральной и Восточной Европы через поддержку инфраструктурных, энергетических и цифровых проектов.

Большое внимание уделяют чешские политики выступлению Майка Помпео в Сенате. Как отметил председатель заграничного комитета Сената Павел Фишер, важно, «какова стратегическая оценка Помпео евроатлантического пространства. Призывы безопасности среды к нам поступают со всех сторон ».

Визитом в Чехию Майк Помпео начал свою поездку в страны Центральной Европы, впереди ждут Словения, Австрия и Польша.