Помпео запланировал визит в Индию в конце июня

Eurasia News

Updated on:

ДНД- 11 июня 2019

Государственный секретарь США Майк Помпео в конце июня совершит визит в индийскую столицу Нью-Дели. Об этом сообщила официальный представитель Госдепа Морган Ортагус.

«Недавняя победа на выборах премьер-министра Нарендры Моди предоставляет нам прекрасную возможность реализовать свое видение сильной и процветающей Индии, которая будет играть ведущую роль на мировой арене», — говорится в заявлении госдепартамента.

«Госсекретарь Помпео посетит 24—30 июня регион Индийского и Тихого океанов, чтобы расширить и углубить наше сотрудничество с ключевыми странами по продвижению открытости и свободы в регионе», — приводит её слова РИА Новости.

Индия играет важную роль в Индо-Тихоокеанском регионе, особенно в плане сдерживания амбиций Китая. Торговая война между Пекином и Вашингтоном склоняют США к более тесному сотрудничеству с Нью-Дели

Помпео совершит первую остановку в Нью-Дели. Кроме того, он поучаствует в саммите G20 в японской Осаке и вместе с американским президентом Дональдом Трампом посетит Сеул.