Поляки вышли на улицу с протестами в защиту независимость судей

Eastern Europe

ДНД-19 декабря 2019

Вчера в Польше на улицы многих городов вышли тысячи людей на акции протеста против спорного законопроекта правящей партии ” Право и справедливость”, который ужесточают дисциплинарную ответственность судей.

Как сообщает DW, в столице перед зданием парламента собрались несколько тысяч протестующих. Они держали флаги Польши и ЕС и скандировали «Свободные суды» и «Мы победим».

Волна протестов прокатилась почти в 200 городах по всей стране и за рубежом.

Демонстрациями координировали ассоциации судей, прокуроров и адвокатов, а также неправительственные организации.

Законопроект предусматривает возможность увольнения и другие дисциплинарные меры в отношении судей, которые ставят под сомнение законность судебных решений и кадровые избрания. Противники этого законопроекта убеждены, что такой правительственный контроль над судьями может посягать на их независимость и дать возможность увольнять судей, чьи взгляды противоречат правящей партии.

Кроме того, этот законопроект предусматривает наказание, если судьи будут прямо применять конституцию страны или законы ЕС и таким образом будут обходить противоречивые законодательные реформы. Предложения также предусматривают, что судьи могут быть отстранены за участие в «деятельности политического характера» или если они будут действовать таким образом, что это может «навредить функционированию системы правосудия».

Нижняя палата парламента Польши намерена его рассмотреть 19 декабря.

В Еврокомиссии уже заявили, что изучат законопроект, в частности его соответствие законодательству ЕС о независимости судей.

Ранее сообщалось, что польская судебная реформа попала под жесткую критику в Евросоюзе.

В ноябре 2019 года Европейский суд в Люксембурге постановил, что польский закон 2017 года об отставке судей и прокуроров нарушает правила ЕС, так как может позволить министру юстиции Польши произвольно отстранять судей от работы.