Полякам расскажут всю правду об авиакатастрофе под Смоленском

Eurasia News

Документы, связанные с авиакатастрофой Ту-154 под Смоленском 10 апреля 2010 года, в которой погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качинский и его супруга Мария, будут рассекречены. Об этом в четверг, 15 сентября, заявил министр обороны Польши Антоний Мацеревич, сообщает Радио Польша.

“Я решил, что эти данные, которые необходимы для формирования общественного мнения, эти решения, принятые предшественниками, которые могли бы повлиять на ход событий, я решил рассекретить”, – сказал он на пресс-конференции подкомиссии, которая повторно выясняет обстоятельства трагедии.

По словам Мацеревича, цель подкомиссии заключается в выявлении причин событий без выявления виновных.

Глава оборонного ведомства также заявил, что данные, необходимые для того, чтобы представить общественности объективный ход событий, тоже будут рассекречены и доступны. Антони Мацеревич отметил, что речь идет о десятках тысяч страниц материалов.

Между тем, экспертам удалось выяснить, что записи черных ящиков были сфальсифицированы. Из польских регистраторов был удален короткий отрезок, на место которого был вставлен отрезок из российского регистратора. В изъятом отрезке содержалась информация о неполадках двигателя, генераторов и радиовысотомеров, которые произошли, когда президентский самолет пролетал на высоте 15 метров.

Напомним, 10 апреля 2010 года при заходе на посадку в условиях сильного тумана и ограниченной видимости на аэродром Северный под Смоленском разбился самолет Ту-154М, на борту которого были 96 человек. Среди них был президент Лех Качиньский, его жена, представители высшего командования. Они летели на траурные мероприятия, приуроченные к годовщине расстрела польских офицеров в Катынском лесу.

В 2011 году Межгосударственный авиационный комитет опубликовал окончательный отчет об авиакатастрофе. В нем говорилось, что причиной крушения самолета стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром. Также отмечались и ошибки экипажа.

В начале февраля 2016 года Польша возобновила расследование крушения самолета, а министр Мацеревич назвал катастрофу терактом.