Польша резко отреагировала на выходку властей в РФ в Твери

Eastern Europe

ДНД – 08 мая 2020

Польская полиция требует от российской власти объяснений после демонтажа памятных табличек в Твери на месте массовых расстрелов польский военнопленных.

Об этом сообщает RMF24.

В Польше обратились к МИД РФ по делу о разрушении мемориала.

“Я обращаюсь к господину министру: занять твердую позицию в этом вопросе и высказать прямое несогласие с действиями, которые обрекают жертвы убийств в Калинине на повторное уничтожение”, – заявил председатель Совета профсоюза полицейских Польши Рафал Янковский.

Глава профсоюза заявил, что действия российских властей в Твери “беспрецедентные” и “позорные”. По его словам, это вписывается в политику лжи о Катынском преступлении. Рафал Янковский хочет решительной реакции правительства в ситуации, которая означает “повторное уничтожение тысяч полицейских, убитых выстрелом в затылок и похороненных на кладбище в Медном”.

“Таблички, символ памяти об убитых, должны вернуться на место”, – добавил он.

Дело в том ,что в российском городе Тверь власти дали распоряжение снять мемориальные таблички с места массовых расстрелов в 1940 году. Две таблички, российскую и польскую, сняли с фасада здания в соответствии с решением прокуратуры Центрального района города.

Отметим, 5 марта 1940 года в Твери по решению тройки НКВД были расстреляны 6 295 польских военнопленных. В 1991 и 1992 году на здании установили мемориальные доски.