Польша перекрыла границу втолой волне мигрантов из Беларуси

Eastern Europe

ДНД – 08 июля 2021

Во второй раз за последнюю неделю в Польше задержали большую группу мигрантов, нелегально пересекших границу с территории Беларуси, об этом сообщает RMF24.

Группа состояла из 49 человек – 34 мужчин, 5 женщин и 10 детей. Большинство были граждане родом из Афганистана, и семеро – чеченцы-граждане России.

Пограничники заметили их недалеко от линии границы. Большинство не имели с собой никаких удостоверений личности. Всех задержанных разместят в специальные охраняемые центры.

По данным пограничной службы, всего в 2021 году за незаконное пересечение границы с территории Беларуси были задержаны 235 человек, тогда как в последнем полугодии 2020 года эта цифра составляла 120.

Первую большую группу нелегальных мигрантов, прибывших в Польшу через границу Беларуси – 40 человек родом из Афганистана – задержали в начале этой недели.

Напомним, соседняя Литва последний месяц и особенно неделю страдает от беспрецедентного количества нелегальных мигрантов, прибывающих через территорию Беларуси из стран Ближнего Востока и Африки. 2 июля Литва в связи с этим объявила режим экстремальной ситуации национального масштаба. Премьер-министр сообщила, что границу усилят армией и построят на ней дополнительные барьеры.