Польша готова провести президентские выборы за графиком не смотря на пандемию

Eastern Europe

ДНД-30 марта 2020 года

Либеральная оппозиция в Польше призвала избирателей бойкотировать выборы президента, запланированные на 10 мая. Невозможность ведения оппозицией адекватной избирательной кампании и наличие угрозы для здоровья избирателей поставили вполне логичный вопрос о переносе выборов. Эту идею поддерживают оппозиция и большинство поляков, однако правительство страны и политики правящей партии “Право и Справедливость” практически единогласно заявляют, что оснований для переноса нет.

Правящая консервативная партия “Право и справедливость” (ПиС) намерена провести голосование, несмотря на пандемию коронавируса. “Бойкотируем эти выборы, ваша жизнь — это самое важное”, – заявила в воскресенье, 29 марта, оппозиционная кандидат в президенты Малгожата Кидава-Блоньски, во время пресс конференции, передает Deutsche Welle.

Кидава-Блоньски также объявила, что прекращает свою избирательную кампанию, чтобы не препятствовать борьбе с распространением коронавируса. “Организовывать выборы президента в сложившейся ситуации преступно”, – отметила политики на.

Согласно опросам, 72 процента жителей Польши выступают за перенос выборов. Впрочем, 28 марта правящая партия “Право и справедливость” неожиданно внесла поправки в избирательный кодекс. Эти изменения позволяют людям старше 60 лет и тем, кто находится на карантине, участвовать в голосовании заочно.

Президент Польши Дуда, который баллотируется на второй срок, в эфире Польского телевидения выразил надежду, что после Пасхи страна сможет вернуться к “нормальной жизни” и, таким образом, будут выполнены условия для проведения выборов. “Но если случится так, что эпидемия продолжает свирепствовать, несмотря на то, что мы будем поддерживать прежнюю дисциплину и ограничения, то, по моему мнению, сроки проведения выборов не удастся сохранить”, – добавил Дуда.

По мнению большинства экспертов, проведение голосования в мае повышало шансы Анджея Дуды на победу — теперь он лидирует, согласно опросам. Однако перенос выборов на осень может негативно сказаться на поддержке действующего президента избирателями.