Польский город Велюнь проводит мероприятие посвященное 80-й годовщине Второй мировой войны

Eurasia News

ДНД 01 сентября 2019

admin2

Утром 1 сентября 1939 года польский город Велюнь первым подвергся бомбардировкам немецких войск. Сегодня в этом городе проходят памятные мероприятия, посвященные 80-й годовщине начала Второй мировой войны.

На акцию приехали лидеры более 40 стран Западной, Центральной и Восточной Европы, включая президента Украины Владимира Зеленского. А вот Владимира Путина, президента России, которая объявила себя правопреемницей СССР, не пригласили, – сообщает ВВС.

Такой шаг вызвал остро негативную реакцию Москвы. О нежелании Варшавы видеть российского президента среди гостей написали все ведущие СМИ мира, из-за чего польским чиновникам пришлось объяснять позицию президента Анджея Дуды, который является формальным хозяином траурных мероприятий.

Памятные мероприятия в этот день проходят и в Варшаве под лозунгом “Память и предупреждение”.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер произнес речь, в которой подчеркнул ответственность Германии за начало Второй мировой войны и попросил прощения у жертв войны.

“Я склоняю голову перед жертвами нападения на Велюнь. Склоняю голову перед польскими жертвами тирании Германии. И прошу прощения. Именно немцы совершили преступление против человечества в Польше… Мы никогда не забудем. Мы хотим помнить и будем помнить”, – заявил немецкий президент.

Президент Польши Анджей Дуда на той же церемонии назвал нападение Германии на Польшу “военным преступлением” и “варварским актом”. Он также осудил роль Советского Союза из-за пакта Молотова-Риббентропа. Дуда поблагодарил Штайнмайера за его слова, сказав, что сегодняшняя церемония “войдет в историю польско-германской дружбы”.