Политические партии Афганистана призывают к повышению своей роли для проведения выборов

Eurasia News

ДНД-4 февраля 2018

КАБУЛ: Накануне представители 8 афганских политических партий призвали правительство страны к проведению избирательной реформы, в частности, повышению роли партий и политических движений при проведении выборов.

Совместному заявлению представителей 8 партий предшествовали консультации, продолжавшиеся на протяжении 2 недель. По итогам заседаний было принято совместное решение о продвижении инициативы внесения поправок в избирательное законодательство.

В поддержку реформы выступили оппозиционные партии «Джамиат-и-Ислами» (Исламское общество Афганистана), «Джунбиш-е-Милли» (Национальное исламское движение Афганистана), «Хизб-и-Вахдат» (Партия исламского единства Афганистана), «Хизб-и-Ислами» (Исламская партия Афганистана), возглавляемая Абдулхади Аргандивалом, и некоторые другие политические объединения.

В частности, было предложено закрепить роль партий в законе о выборах, что должно повлиять на ход проведения грядущих выборов в парламент и советы уездов. Также участники консультаций предложили комплектовать 34 избирательных округа в соответствии с провинциями страны и внести в законодательство пункт об участии иностранных обозревателей в избирательном процессе.

На данный момент в афганском обществе продолжается активное обсуждение хода подготовки к парламентским выборам, дата проведения которых была назначена на 7 июля текущего года.