Переговоры “Талибана” в Ташкенте могут принести мир в регион

Eurasia News

Updated on:

ДНД-11 августа 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Мирные переговоры с участием талибов в Ташкенте являются прорывом для регионального мира и могут привести основные заинтересованные стороны к столу переговоров , считают региональные эксперты.

Региональные эксперты говорят что делегация Талибана, которая во вторник вошла в узбекскую столицу в Ташкент, имеет благословения муллы Хабатуллы, начальника фракции «Талибана», возглавляемой покойным мулла Мансур и муллой Омаром.

Последние переговоры в Ташкенте являются очевидным результатом переговоров между США и Талибаном, которые состоялись недавно в Дохе, Катар, и где было решено, что мирный процесс будет продолжаться в соответствии с руководящими принципами и рекомендациями Ташкентской мирной конференции, состоявшейся 27 марта 2018 года. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил переговорную площадку в своей стране для мирных переговоров между всеми заинтересованными сторонами афганской гражданской войны во время состоявшейся в Ташкенте конференции.

Уместно упомянуть, что главный заместитель помощника госсекретаря Бюро по делам Южной и Центральной Азии Государственного департамента США Алиса Г. Уэллс, как сообщается, провела переговоры с «Талибаном» в Дохе на прошлой неделе июля. Источники «Талибана» подтвердили переговоры с Элис Уэллс, в то время как Государственный департамент был тесно связан с этим развитием.

Можно также упомянуть, что Министерство иностранных дел Узбекистана в субботу подтвердило, что 7 августа 2018 года Узбекистан посетила делегация Талибана принадлежая Офису Дохи, возглавляемая ее руководителем Шер Мохаммадом Аббасом Станикзаем, который был получен в Министерстве иностранных дел. МИД Узбекистана также подтвердил, что официальные лица МИД и Талибана обменялись мнениями о перспективах мирного процесса в Афганистане и обсудили возможную «дорожную карту», ​​которая может привести к мирным переговорам между заинтересованными сторонами афганской войны – «Талибан» и кабульскимм правительством президентом Ашрафом Гани.

Это развитие может быть связано с Ташкентской конференцией по Афганистану, которая состоялась 27 марта 2018 года под названием «Мирный процесс, сотрудничество в области безопасности и региональная связь». В конференции приняли участие представители 24 стран и международных организаций, направленные на поиск решения афганского конфликта.

Региональные эксперты считают, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев активно выступает за урегулирование конфликтов в регионе и проявляет инициативу по нормализации отношений с соседними Таджикистаном и Кыргызстаном, которые с серьезным пограничным демаркационным и водным ресурсом сталкиваются с Узбекистаном, одаренным советской эпохой.

«Президент Шавкат Мирзиёев – другой государственный деятель. Он считает, что конфликты препятствуют развитию и будущему молодежи региона. Он считает, что регион не может достичь мира, если есть даже одна страна, которая кровоточит. Президент Шавкат Мирзиёев пытается оставить наследие последней эры Советского Союза, которая оставила весь регион под угрозой конфликтов – рецепт, который приготовил только горький суп для всего региона. Он является перспективным государственным деятелем и может принести мир в регионе », – сказал Ага Икрар Харун, который является наблюдателем по вопросам развития, работающим в регионах Центральной Азии и Восточной Европы.