Первый этап нового аэропорта с названием Стамбул открыт в Турции

Eurasia News

ДНД-30 октября 2018

Самая большая в мире авиагавань, которая открылась в понедельник, 29 октября, в турецком мегаполисе, получила название Аэропорт Стамбула.

Сообщается, что тендер на строительство аэропорта выиграл консорциум компаний Limak-Kolin-Cengiz-MaPa-Kalyon с предложением на сумму 26,14 млрд евро. На реализацию первого этапа строительства было выделено шесть млрдевро.

Указано, что общая площадь территории аэропорта составит 76,5 млн квадратных метров. Другие этапы аэропорта будут введены в строй до 2023 года, что зависит от роста пассажиропотока.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии открытия первой части третьего аэропорта Стамбула, сообщает агенство Анадолу.

По словам Эрдогана, аэропорт будет продолжать разрастаться на протяжении 10 лет, пока все этапы не будут задействованы до 2028 года. Для начала будут введены в эксплуатацию две взлетно-посадочные полосы, терминал площадью 1,4 миллиона квадратных метров, диспетчерская вышка и вспомогательные здания.

Власти страны прогнозируют, что после открытия первого этапа новый аэропорт сможет обслуживать до 90 миллионов пассажиров в год.

Эрдоган сообщил, что после того, как Аэропорт Стамбула начнет функционировать на полную мощь, Международный аэропорт Ататюрка закроется для коммерческих рейсов, но сохранит за собой статус воздушной гавани.

После сдачи в эксплуатацию аэропорт сможет принимать самолеты 250 авиакомпаний мира, которые будут летать по более чем 350 направлениям.