Первый представитель в истории Украины – режиссер Олег Сенцов стал лауреатом Сахаровской премии

Eurasia News

Updated on:

ДНД-12 декабря 2018

В Страсбурге вручили премию  имени Андрея Сахарова, лауреатом которой в этом году стал украинский режиссер Олег Сенцов, заключенный в России.

Голодовка режиссера и его смелая общественная позиция сделала его символом борьбы за освобождение политзаключенных во всем мире

Председатель Европарламента Антонио Таяни вручил присужденную украинскому режиссеру Олегу Сенцову премию им. Андрея Сахарова “За свободу мысли” его сестре Наталье Каплан. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на сайт Европарламента.

Таяни отметил, что голодовка режиссера и его смелая общественная позиция сделала его символом борьбы за освобождение политзаключенных во всем мире. Таяни также призвал к освобождению Сенцова и всех других задержанных украинских граждан.

Церемония вручения премии транслировалась на сайте Европарламента.

Премию вместо Олега Сенцова получила сестра политзаключенного Наталья Каплан.

“Я не могу сейчас присутствовать в этом зале, но вы можете услышать мои слова, даже если их произнесет кто-то другой. Андрей Сахаров – это человек, на которую, безусловно, стоит равняться, и стоять даже где-то немного рядом с ним – это уже большая честь для меня. Он очень высоко поднял планку образованности и таланта, интеллигентности и воспитанности, достоинства и гуманизма, но я надеюсь, что я еще смогу, успею что-то сделать для того, чтобы почувствовать, что я заслужил эту награду”, – зачитала она обращение во время церемонии вручения премии.

Сенцов – первый в истории представитель Украины, которого отметили этой наградой.

Стоит напомнить, премия Сахарова за свободу мысли является ежегодной наградой Европейского парламента. Она основана в 1988 году и вручается в 4 областях, в частности в области защиты прав человека и его основных свобод.