Первое послание всем католикам от Папы Римского Франциска

Eurasia News

ВАТИКАН:  Папа Римский Франциск подписал свою первую энциклику (окружное послание всем католикам), которая в соответствии с традицией получила название по первым словам ее латинского текста Lumen fidei (“Свет веры”).
vetican
Официальное представление текста папского документа состоялось на пресс-конференции в Ватикане, в ней приняли участие префект Конгрегации по делам епископов кардинал Марк Уэлле, префект Конгрегации по вопросам вероучения Герхард Мюллер и председатель Папского совета по продвижению новой евангелизации Рино Физикелла. Ранее Франциск публично признал, что энциклика впервые в истории папства была написана “в четыре руки” с его предшественником на Апостольском престоле Бенедиктом XVI. Папа Ратцингер, имеющий славу одного из крупнейших теологов современности, вплоть до отречения работал над своей четвертой энцикликой, посвященной проблемам веры. Объемный документ с богословскими размышлениями на эту тему он передал Франциску, который завершил работу.
Последняя по времени встреча Франциска и Бенедикта XVI состоялась утром на церемонии открытия нового монумента св. Михаилу Архангелу в Ватиканских садах. По сообщению службы печати Святого престола, встреча сопровождалась сердечными объятиями.
В энциклике много внимания уделяется верному пониманию христианской веры, при этом указывается, что “свет веры не должен дать нам забыть о страданиях мира”. Папа делает акцент на том, что вера “не является убежищем для людей, не обладающих мужеством” и “не является истиной, которую навязывают силой”. Он указывает, что “вера будит критическое чувство” и “расширяет горизонты разума”, позволяет полноценно уважать природу и учит определять справедливые формы общественного правления. Папа обращается ко многим историческим персонажам, в частности, к св. Франциску Ассизскому и Матери Терезе Калькуттской, полемизирует с Федором Достоевским и Фридрихом Ницше.
По информации РИА Новости, не исключено, что следующую энциклику Папа Франциск посвятит проблеме бедности в мире.
Кроме того Папа Римский Франциск вмешался в споры о легализации однополых браков, которые идут в Великобритании, призвав прелатов англиканской церкви сплотиться для того, чтобы защитить «традиционные ценности, основанные на браке».
Свою точку зрения понтифик озвучил на встрече с британским епископом Джастином Уэлби.
Ранее Франциск категорически выступал против легализации однополых союзов в своей родной Аргентине, где они, однако, были позже легализованы.