Первая леди Пакистана Самина Альви посетила конференцию ВОЗ по эффективному доступу к вспомогательным технологиям в качестве главного гостя

Eurasia News

ДНД 22 августа 2019

ЖЕНЕВА, Швейцария: Первая леди Пакистана Ее Превосходительство г-жа Самина Алви приняла участие в качестве Главного гостя в Консультативной конференции ВОЗ по Глобальному докладу об эффективном доступе к вспомогательным технологиям (GReAT) и проинформировала участников о программах правительства Пакистана.

Консультативная конференция ВОЗ по GReAT проводится в штаб-квартире Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве с 22 по 23 августа 2019 года.

В совещании принимают участие более 250 делегатов из 100 стран.

«Пакистан был активным сторонником как на региональном, так и на глобальном уровняе в отношении доступа к вспомогательным технологиям. Именно благодаря нашим последовательным усилиям впервые в 2015 году «Вспомогательные технологии» были включены в повестку дня Исполнительного комитета ВОЗ », – заявила г-жа Самина Альви в своей основной записке на конференции.

Относительно ведущей роли Пакистана в обеспечении доступности ассоциативных технологий, первая леди сказала, что усилия Пакистана увенчались успехом в октябре 2016 года, когда по запросу Пакистана Регион Восточного Средиземноморья стал первым регионом ВОЗ, принявшим региональную резолюцию по этому вопросу и разработавшую стратегические рамки для улучшения доступа к вспомогательным технологиям.

Первая леди подтвердила самоотверженность и твердую политическую волю и решимость Пакистана по оказанию помощи тем, кто нуждается во вспомогательных технологиях. Она также поделилась национальной инициативой в рамках программы социальной защиты, которая была запущена в целях предоставления бесплатных продуктов для тех, кто нуждается в них по всей стране.

Г-жа Самина Альви высоко оценила усилия ВОЗ и всех заинтересованных сторон по разработке Глобального доклада об эффективном доступе к вспомогательным технологиям и настоятельно призвала государства-члены удвоить свои усилия в разработке политики, установлении партнерских отношений, получении надежных данных, поощрении инноваций и исследований в область вспомогательных технологий.

Она также подчеркнула, что все обязаны приложить усилия для расширения преимуществ современной технологии для поддержки инвалидов и лиц, страдающих от роста числа неинфекционных заболеваний и старения населения.

Г-жа Алви призвала государства-члены ВОЗ принять решение работать в унисон для достижения цели, закрепленной в инициативе ВОЗ «Глобальное сотрудничество в области вспомогательных технологий», и заверила Пакистан в адвокации и технической поддержке в реализации таких инициатив.