Парламент Японии избрал нового лидера правящей Либерально-демократической партии Есихидэ Сугу премьер-министром страны

Eastern Europe

ДНД – 16 сентября 2020

Японский парламент в среду проголосовал за назначение главы правящей Либерально-демократической партии главой правительства Есихидэ Сугу .

Бывший рабочий картонной фабрики и сын фермера стал лидером третьей по величине экономики мира.

71-летний Суга является 99-м премьером Японии и самым старшим на этой должности после Киити Миядзавы, отмечает Kyodo News. Он приступил к формированию нового правительства.

Суга был избран лидером ЛДП в понедельник, набрав около 70% голосов, но ему все еще требовалась поддержка национального законодательного органа страны для того, чтобы он мог официально стать премьер-министром.

Новый премьер-министр объявит состав своего кабинета, прежде чем он будет приведен к присяге императором Нарухито в Императорском дворце в Токио в среду днем.

Кабинет министров, как ожидается, будет включать большое количество бывших назначенцев Абэ.

Синдзо Абэ, который дольше всех находился на посту премьер-министра Японии, в августе объявил о намерении уйти в отставку из-за проблем со здоровьем, связанных с колитом (заболеванием кишечника).

Суга был правой рукой бывшего японского лидера в течение почти 8 лет пребывания Абэ у власти в течение его второго срока, занимая важную должность главного секретаря в правительстве.
Срок каденции Суги продлится до сентября 2021 года – даты, когда должны были завершиться полномочия Абэ на должности лидера ЛДП.