Парламент Швеции призывает правительство открыть возможность для членства в НАТО

Eastern Europe

ДНД -22 декабря 2020

Парламент Швеции призвал правительство официально объявить о том, что страна должна открыть для себя возможность потенциального вступления в НАТО.

Соответствующее решение было принято большинством депутатов парламента.

“Швеции стоит, как Финляндии, утвердить, что она – за то, чтобы иметь “опцию вступления в НАТО” для усиления своей безопасности и сотрудничества в сфере безопасности … Риксдаг призвал правительство сделать этот шаг путем объявления. “Опция вступления в НАТО” означает, что Швеция допускает возможность рассматривать членство в Альянсе и должна пристально следить за изменениями в международной ситуации с безопасностью”, – говорится в сообщении на сайте парламента.

Парламент поддержал призыв 204 голосами против 145. Голосование состоялось еще на прошлой неделе, но событие не получило широкой огласки ни в шведских, ни в иностранных СМИ.

По мнению аналитика Шведского института международных дел Калле Хокассона, после этого шага парламента стоит ожидать активных дебатов о потенциальном членстве Швеции в Альянсе.

Швеция официально сохраняет военный нейтралитет более 200 лет.

Потенциальное вступление Швеции в НАТО изменило бы баланс сил в Балтийском море, где кроме официально нейтральных Швеции и Финляндии имеют влияние НАТО – Дания, Германия, Польша и страны Балтии – с одной стороны, и Россия с другой стороны.