Пак – Российские дипломатические отношения: «Друг – это тот, кто дает вам полную свободу быть собой»

Eurasia News

ДНД- 01 мая 2018

Автор Ага Икрар Харун

Исламабад, Пакистан: Исламабад празднует 70-летие дипломатических отношений между Пакистаном и Россией (бывший Союз Советских Социалистических Республик-СССР) 1 мая 2018 года, когда 1 мая 1948 года бывший Советский Союз установил дипломатические отношения с Пакистаном.

СССР-Российский Союз Советских Социалистических Республик – СССР существовал с 1922 по 1991 год и имел сердечные отношения с Пакистаном в 60-е и 70-е годы, а также сталелитейные заводы в Пакистане. Министерство иностранных дел Пакистана в заявлении, опубликованном во вторник, сообщает, что 1 мая 2018 года отмечается семидесятилетие установления дипломатических отношений между Пакистаном и Российской Федерацией (ссылка на его отношения с бывшим СССР). На фоне многочисленных недавних событий, которые видели, как отношения между Пакистаном и Россией касаются исторических новых высот, мероприятие отмечается в обеих странах с большим усердием и рвением.

Пакистан, который активизировал свою роль в распаде бывшего СССР путем запуска афганского джихада, финансируемого Соединенными Штатами и Саудовской Аравией в 1978-79 годах, теперь является надежным и верным другом сегодняшней «Российской Федерации» – Российской Федерaции (произносится на русском языке как «Российская» ФЕДЕРАЦИЯ). Занимался проведением военных учений «дружба» – ежегодно с 2016 года, их дружба быстро развивается в зрелом партнерстве. Сегодня отношения между двумя странами характеризуются взаимным доверием, общность интересов и сближением мнений по важным региональным и глобальным вопросам. Обе страны имеют одинаковые доли в прочном мире и стабильности в своих общих соседях и поддерживают общие стремления к региональному развитию и процветанию.

Точка зрения на отношения Пакистана с Россией – это визит министра обороны России Сергея Шойгу в Исламабад в ноябре 2014 года, когда обе страны подписали соглашение о сотрудничестве в области обороны, которое поможет обеим странам укреплять двусторонние отношения и укреплять взаимное доверие в будущем.

Соглашение подписали министр обороны Хаваджа Мухаммад Асиф и его российский коллега Сергей Шойгу в Равалпинди. Это был первый визит министра обороны России в Пакистан.

Восходящая траектория взаимоотношений Пакистана и России поддерживается посредством устойчивого взаимодействия на высоком уровне посредством сильных институциональных механизмов и укрепления сотрудничества в таких разнообразных областях, как торговля , банковское дело и финансы; сельское хозяйство и промышленность; защита и безопасность; образования и технологий, а также развития энергетики и инфраструктуры.

Эти две страны также тесно сотрудничали на международных форумах, включая Организацию Объединенных Наций. Россия была решительным сторонником участия Пакистана в ШОС, которая дает еще одну полезную платформу для тесного сотрудничества по вопросам, представляющим общий интерес.

Пакистан рассматривает Россию как важную глобальную державу, являющуюся важным партнером по развитию, и явный вклад в региональную стабильность. Пакистан считает, что долгосрочное многоплановое стратегическое партнерство между двумя странами будет взаимовыгодным для народа Пакистана и Российской Федерации и будет способствовать региональному миру и стабильности.

Посол России в Пакистане Алексей Ю. Дедов сыграл важную роль в создании платформы для укрепления дипломатических отношений между Пак-Россией, так как он прибыл в Пакистан в 2013 году. Он всегда говорит, что Пакистан и Россия могут работать вместе в военном и экономическом секторах.

В ноябре 2017 года Россия наградила пакистанцев высшей гражданской наградой Федерации России . Д-р Наджам Сахар Батт из Лахора получил высшую гражданскую награду России в области литературы – «Медаль Пушкина». Интересно отметить, что Пакистан по-прежнему является грацией любого гражданина России с любой гражданской наградой.

Пакистан проявил интерес к покупке военной техники из России и участию в российских военных играх, а также посетил армейские выставки. Тем не менее, Россия еще не получила ничего ощутимого из Исламабада, поскольку единственный мегапроект России в Пакистане сталкивается с постоянными задержками и турбулентностью, что является проектом газопровода «Юг-Север», а продажа военной техники также не соответствует ожиданиям Кремля. Интересно, что Пакистан пошел на контракт по ремонту танков с Украиной, которая имеет самые неблагоприятные отношения с Москвой с 2014 года, и это развитие помогло проиндийскому лобби в Москве , что Пакистан не следует считать надежным партнером в Южной Азии. Однако министр иностранных дел России Лавров считает, что Пакистан и Россия находятся на одной странице в отношении нескольких региональных проблем, характерных для афганских кризисов.

Пакистанские Вооруженные силы активно выступали за укрепление военных отношений с Россией со времен бывшего генерал-лейтенанта Ашфака Парвеза Каяни. Бывший генеральный директор COAS генерал Рахиль Шариф продолжил политику взаимодействия с российским военным руководством. Недавние визиты начальника Пакистанской армии COAS Генерал Камар Баджва и советника национальной безопасности Пакистана (NSA) генерала Насера ​​Хан Джанджуа считаются «очень важными» и «осязаемыми» событиями российских “спасибо”, которые считают, что эти визиты помогут нейтрализовать некоторые круги, которые не поддерживают укрепление дипломатических отношений с Пакистаном ценой исторических отношений с Индией.

Единственным раздражающим фактором для прекрасных отношений между двумя странами является судьба важного контракта, который был подписан между двумя странами в 2015 году, но все еще ждет своего будущего. Можно упомянуть, что Пакистан и Россия подписали проект строительства газопровода «Юг-Север» в октябре 2015 года для перевода импортируемого газа из Карачи в Лахор. Предполагается, что проект будет работать с моделью BOOT (Build Own Operate Transfer). Построенный трубопровод будет принадлежать и управляться проектной компанией в течение 25 лет. В течение этого периода платежи за поставки газа помогут компании вернуть инвестиции и получить прибыль. После этого трубопровод будет передан правительству Пакистана. Этот проект должен был начаться в 2016 году. Однако этот проект все еще не вышел из-за турбулентности, и до сих пор на земле ничего не появилось.
Уместно упомянуть, что дипломатические круги считают, что Пакистан довольно медленный в предоставлении материальных возможностей (возможности для бизнеса) для России, и он (Пакистан) смотрит на Турцию, Китай, Катар и Соединенные Штаты при покупке услуг и оборудования, в то время как Индия уже отправляет наличные деньги в Москву и предложила больше проектов российским компаниям, и этот экономический фактор может замедлить темпы продвижения Москвы до Исламабада. Изначально россияне верят в равные отношения с равным уровнем уважения и доверия и позволяют своим партнерам обрести свободу отношений с другими; поэтому у Пакистана не будет никаких проблем для продолжения исторических отношений с Вашингтоном, имея дело с Москвой.
В русском языке есть поговорка:
Друг это тот, кто дает вам полную свободу быть самим собой.
Однако Пакистан должен понимать российское мышление для поддержания постоянных и устойчивых дипломатических отношений с Москвой, потому что русские также несколько раз доверяют друзьям, но оставляют их спокойно и без предупреждения или намека, если они чувствуют, что их друзья не понимают их обстоятельств (дипломатические требования ).

Одним из самых популярных цитат президента России Владимира Путина о взаимоотношениях является

Я самый богатый человек, не только в Европе, но и во всем мире. Я собираю эмоции. (I am the richest man, not only in Europe, but all over the world. I collect emotions).

Цитата Путина помогает кому-то понять, что личные отношения очень важны для российского мышления.