Пакистан хочет улучшить отношения с США: министр иностранных дел

Eurasia News

ДНД-28 августа 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: министр иностранных дел Шах Мехмуд Куреши заявил, что Пакистан желает повернуть двусторонние отношения с Соединенными Штатами к улучшению.

Выступая в Сенате во вторник после того, как лидер Народной партии Пакистана (РПС) Миан Раза Раббани попросил ответа на телефонный разговор между премьер-министром Имраном Ханом и госсекретарем США Майком Помпео, министр сказал, что ожидают госсекретаря США 5 сентября для посещения Пакистана.

Куреши сказал, что весомость будет отнесена к мнению людей и их избранных представителей при налаживании отношений с Вашингтоном.

Министр иностранных дел вновь пояснил, что раздаточный материал Госдепартамента США в отношении сохранения телефонного разговора противоречит фактам. Он сказал, что разговор между Имраном Ханом и Майком Помпео носил сердечный и конструктивный характер. Он сказал, что пресс-релиз, опубликованный Пакистаном основан на фактах.

Шах Мехмуд Куреши отметил, что национальная безопасность и внешняя политика взаимосвязаны, и мы должны продемонстрировать что они идут в унисон. Он сказал, что, учитывая проблемы, с которыми сталкивается страна, единство укрепит голос.

«Несмотря на политические разногласия, мы едины во внешней политике», – сказал он.

Федеральный министр заверил, что руководство парламента примет участи в формулировании внешней политики Пакистана.