Пакистан, Турция и Азербайджан выразили решимость бороться с исламофобией на международных форумах

Eastern Europe

ДНД – 14 января 2021

2-е трехстороннее совещание министров иностранных дел Пакистана, Турции и Азербайджана выразило решимость и дальше продвигать мир, стабильность и развитие для общего процветания и безопасности в регионе.

Сообщает Радио Пакистана.

Согласно «Исламабадской декларации», принятой после встречи в Исламабаде, министры иностранных дел трех стран вновь заявили о решительной и безоговорочной поддержке защиты и поддержки суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международных границ своих государств.

Они также договорились активизировать совместные усилия по борьбе с исламофобией, дискриминацией и преследованием мусульманских меньшинств, в частности на региональных и международных форумах.

В Декларации также выражена серьезная озабоченность по поводу серьезных нарушений прав человека и преступлений против человечности, совершаемых против мусульманских общин в различных частях мира.

Три страны подтвердили свою решимость укреплять сотрудничество в области мира и безопасности в соответствии с различными международными и региональными инструментами по борьбе со всеми формами и проявлениями терроризма и транснациональной организованной преступности.

Они также подтвердили свое обязательство укреплять сотрудничество в борьбе с наркотиками и торговлей людьми, отмыванием денег, преступлениями против культурного и исторического наследия и киберпреступлениями.