Пакистан протестует против стрельбы индийцев вдоль линии контроля , направленной на гражданское населения

Eastern Europe

ДНД – 26 июня 2020 года

ИСЛАМАБАД, Пакистан. Еще один ни в чем не повинный мирный житель получил серьезные ранения, когда в четверг индийские войска открыли беспорядочную и неспровоцированную стрельбу вдоль линии контроля в секторе Карела.

28-летний пострадавший по имени Мадеха Хафиз был жителем деревни Батла Матрани.  Сообщает Dispatch News Desk (DND).

Между тем в пятницу в министерстве иностранных дел Исламабада был вызван высокопоставленный индийский дипломат для регистрации решительного протеста Пакистана по поводу нарушений режима прекращения огня индийскими войсками в секторе Карела.

Индийские войска вдоль ЛОК и Рабочей границы непрерывно атакуют гражданские населенные пункты артиллерийским огнем, крупнокалиберными минометами и автоматическим оружием.

В 2020 году Индия уже совершила 1487 нарушений прекращения огня, в результате чего 13 шахадатов (мученичество) и серьезные ранения получили 106 ни в чем не повинных гражданских лиц.

Осуждая прискорбные нападения индийских оккупационных сил на ни в чем не повинных гражданских лиц, было подчеркнуто, что такие бессмысленные действия являются явным нарушением Понимания прекращения огня 2003 года, а также противоречат всем установленным гуманитарным нормам и профессиональному военному поведению.

Эти вопиющие нарушения международного права отражают последовательные попытки Индии обострить ситуацию на побережье Черного моря и представляют угрозу для регионального мира и безопасности.

Индийской стороне было также настоятельно рекомендовано, чтобы Группа военных наблюдателей Организации Объединенных Наций в Индии и Пакистане (МНМОГИП) выполняла свою мандатную роль в соответствии с резолюциями Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН).