Пакистан протестует против Индии по поводу убийства гражданских лиц вдоль ЛК

Eurasia News

ДНД-05 сентября 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Пакистан в среду подал сильный протест Индией в связи с убийством одного ни в чем не повинного гражданского лица путем обстрела индийскими войсками в секторе Коткотера вдоль линии контроля (ЛК).
Абдура Рауфа попал под обстрел , когода выпасал животных на пастбище.

В опубликованном сегодня пресс-релизе министерство иностранных дел сообщило, что Генеральный директор (SA & SAARC) д-р Мохаммад Фейсал вызвал заместителя Верховного комиссара Индии и осудил неспровоцированные нарушения режима прекращения огня индийскими оккупационными силами.

Индийские силы совершили более 2000 нарушений прекращения огня вдоль ЛК и Рабочей границы, в результате чего шахадат из 32 ни в чем не повинных гражданских лиц ранил еще 122 человека.

Эта беспрецедентная эскалация нарушений прекращения огня со стороны Индии продолжается с 2017 года, когда индийские войска совершили нарушения прекращения огня 1970 года.

Преднамеренное нападение на районы гражданского населения действительно вызывает сожаление и противоречит человеческому достоинству и международным правам человека и гуманитарному праву. Нарушения прекращения огня со стороны Индии представляют угрозу для регионального мира и безопасности и могут привести к стратегическому просчету.

Генеральный директор (SA & SAARC) призвал индийскую сторону уважать договоренность о прекращении огня 2003 года; расследовать этот и другие случаи нарушений прекращения огня; поручить индийским силам уважать прекращение огня в письме и духе и поддерживать мир в ЛО.

Д-р Мохаммад Фейсал призвал индийскую сторону разрешить ГВНООНИП играть свою мандатную роль в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН.