Пакистан продолжит оказывать всестороннюю поддержку кашмирцам в ИОК: Министр иностранных дел

Eurasia News

ДНД-04 сентября 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши во вторник подтвердил, что народ и правительство Пакистана будут и впредь оказывать полную моральную, дипломатическую и политическую поддержку народу индийского оккупированного Кашмира в их законной борьбе за достижение своего неотъемлемого права на самоопределение .

Министр иностранных дел втретился с президентом Азад Джамму и Кашмир Сардаром Мэзуд Ханом в Исламабаде во вторник, в ходе которой обсуждалась текущая ситуация с Индией.Министр иностранных дел приветствовал рекомендацию Управления Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) для составления Комиссии по расследованию (ИСП) для расследования грубых и систематических нарушений прав человека в IOK.

Министр иностранных дел подчеркнул шаги, предпринятые министерством и пакистанскими миссиями на борту, чтобы подчеркнуть важность доклада УВКПЧ и заявил, что Пакистан будет продолжать привлекать внимание к выводам доклада на международных форумах.

Президент AJK поздравил Шаха Махмуда Куреши с его назначением на пост министра иностранных дел Пакистана и проинформировал его о ситуации с правами человека в индийском оккупированном Джамму и Кашмире.

Подчеркнув выводы доклада Управления УВКПЧ Организации Объединенных Наций, президент AJK выразил сожаление по поводу того, что Индия, не обращая внимания на проблемы, поднятые в Докладе о нарушениях прав человека в IoK, совершенном индийскими оккупационными силами, Индия усугубила свои репрессии в IoK наложение правила губернатора и применение грубого применения силы.