Пакистан продолжает требовать расследования внесудебного убийства трех кашмирцев в незаконно оккупированном Джамму и Кашмире

Eastern Europe

ДНД – 29 декабря 2020

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Пакистан повторил свой призыв к независимому расследованию под международным контролем внесудебного убийства трех ни в чем не повинных кашмирских рабочих в индийском незаконно оккупированном Джамму и Кашмире (IIOJK).

Передает DND.

Трое кашмирских рабочих были убиты индийскими войсками в ходе инсценированной схватки в июле 2020 года в Шопиане, куда они приехали работать в яблоневый сад.

Разоблачения о том, что к телам кашмирских рабочих, замученных в Кашмире, было подброшено оружие, чтобы все выглядело так, как будто они были вооруженными бойцами в инсценированной перестрелке, – лишь верхушка айсберга преступлений Индии против кашмирского народа. Список преступлений Индии против кашмирского народа длинный.

За последний год более 300 ни в чем не повинных кашмирцев, включая женщин и детей, были замучены в фальшивых «встречах» и в организованных операциях «оцепления и обыска».

«Пакистан постоянно привлекает внимание международного сообщества к внесудебным казням ни в чем не повинных кашмирцев индийскими оккупационными силами, чтобы еще больше увековечить незаконную оккупацию Индией IIOJK», – говорится в заявлении Министерства иностранных дел в Исламабаде во вторник.

Об аналогичных фактах внесудебных казней сообщило Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в своих двух отчетах по Кашмиру за 2018 и 2019 годы.

В заявлении говорилось, что ужасающий акт внесудебного убийства кашмирских рабочих, а также другие подобные действия за последние три десятилетия требуют расследования Следственной комиссией ООН, рекомендованной УВКПЧ, для разоблачения жестокости индийских сил безопасности в Джамму и Кашмире.

В нем говорилось, что ничто иное, как расследование под международным контролем, не будет отвечать требованиям правосудия или принято кашмирским народом. Далее в нем говорится, что никакие попытки сокрытия больше не могут скрыть преступления Индии и спасти ее от международного порицания.

«Пакистан повторяет свой призыв к международному сообществу привлечь Индию к ответственности за ее преступления против народа Кашмира и работать над разрешением спора о Джамму и Кашмире согласно соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН и пожеланиям народа Кашмира», – заявление добавлено.