Пакистан принимает индийские предложения по деэскалации пограничной напряженности

Eurasia News

ДНД-07 марта 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Пакистан будет действовать по гуманитарным предложениям, предложенным Индией в рамках гуманитарного жеста с целью уменьшить напряженность на границах и начать всесторонний диалог между двумя странами.

«Министр иностранных дел (Хаваджа Асиф) после консультаций со всеми заинтересованными сторонами одобрил следующие гуманитарные предложения, полученные от индийской стороны, в отношении гражданских заключенных, содержащихся под стражей в обеих странах», – говорится в заявлении иностранного Офис в Исламабаде в среду.

Обмен тремя категориями заключенных, женщинами, умственно отсталыми или с особыми потребностями и лицами старше 70 лет.
Возрождение механизма Судебного комитета.
Содействие визиту медицинских экспертов (с обеих сторон) для встречи и изучения заключенных с умственными недостатками для их репатриации.
Кроме того, министр иностранных дел также распространил еще два предложения по гуманитарным вопросам:

a) Обмен заключенными старше 60 лет.

b) Обмен детей-заключенных, моложе 18 лет.

В заявлении также говорится, что министр иностранных дел выразил надежду на то, что Индия положительно ответит на предложения Пакистана в том духе, что они были сделаны.

Министр иностранных дел также заявил, что именно он желает, чтобы благодаря таким инициативам Пакистан и Индия встали на путь всестороннего диалога и приложили сознательные усилия для деэскалации крайне разрушенной нынешней среды и ситуации на линии контроля (LoC) и рабочей границы.