Пакистан призывает мировое сообщество обратить внимание на тяжелое положение детей Кашмира в условиях оккупации Индии

Eastern Europe

ДНД – 03 июля 2020 года

Пакистан сообщил Совету ООН по правам человека, что тяжелое положение детей в оккупированном Индией Кашмире, который находится под жестким контролем в течение последних 10 месяцев, еще больше ухудшилось, и призвал Индию положить конец своим злодеяниям против них.

«В военном отношении в своих домах в результате удушающей« двойной »блокировки более 1,5 миллиона кашмирских детей пережили наихудшую форму насилия, свидетелем которой современный мир еще не видел», – сказал посол Халил Хашми. Сообщает APP.

В интерактивном диалоге со специальным представителем Генерального секретаря ООН по вопросам насилия Мааллой Мджид в совете из 47 членов в Женеве в четверг, они подняли вопрос в отношении детей.

Напоминая, что в августе прошлого года известный медицинский журнал «Ланцет» предупредил мировое сообщество о том, что после интенсивной милитаризации Индии на оккупированной территории кризис в области психического здоровья будет только усугубляться, что непропорционально скажется на женщинах и детях, сказал посол Пакистана: «Почти год спустя ситуация кажется еще более мрачной».

«От насильственного похищения во время ночных налетов до пыток, от ограниченного доступа к медицинской помощи до отсутствия доступа к виртуальным учебным заведениям, от внесудебных убийств до поддержки постоянной инвалидности из-за пуль, индийская жестокость по отношению к несчастным кашмирским детям не знает границ», – добавил посол Хашми.

Он сказал, что недавнее изображение 3-летнего кашмирского мальчика, который плакал и сидел на трупе своего деда,  казненного индийскими оккупационными силами, резюмировало санкционированное Индией терроризм детей Кашмира и воздействие на всю жизнь такого ужаса на их психическое здоровье.

«Мы настоятельно призываем Специального представителя продолжать заниматься положением кашмирских детей на оккупированной территории и призываем Индию прекратить свои серьезные злодеяния против них в соответствии с ее обязательствами по международным стандартам в области прав человека и гуманитарного права».