Пакистан приветствует предложение ООН по расследованию нарушений прав человека в индийском оккупированном Кашмире

Eurasia News

Updated on:

ДНД -14 июня 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Пакистан приветствовал предложение Верховного комиссара ООН по правам человека о создании Комиссии по расследованию для международного расследования нарушений прав человека в индийском оккупированном Джамму и Кашмире (ИОК).

В заявлении, опубликованном в Исламабаде в четверг, министерство иностранных дел заявило, что это предложение согласуется с несколькими призывами Пакистана к этому вопросу с 2016 года, даже когда Индия продолжает игнорировать законные требования о расследовании грубых и систематических нарушений, в том числе чрезмерного использования пеллетных бомб ,произвольных арестов и задержаний, а также продолжающегося сексуального насилия в рамках общей безнаказанности индийских сил безопасности.

В докладе Управления Верховного комиссара по правам человека (OCHCR) четко указано, что его основное внимание уделяется индийскому оккупированному Джамму и Кашмиру. Содержание, масштаб и повествование об убийствах, увечьях, жестоком обращении и безнаказанности, сформулированных в докладе, являются подтверждением того, что Пакистан давно выделил для международного сообщества.

Ссылки на проблемы прав человека в Азад-Джамму и Кашмире (AJK) и Гилгит-Балтистане никоим образом не должны истолковываться, чтобы создать ложное чувство эквивалентности с грубыми и систематическими нарушениями прав человека в IOK.

В докладе УВКПЧ справедливо содержится призыв к окончательному политическому урегулированию спора в Джамму и Кашмире посредством конструктивного диалога, который включает в себя народ Кашмира. Долгосрочное решение спора в Джамму и Кашмире является необходимым императивом мира, безопасности и стабильности в Южной Азии и за ее пределами. Постоянное отрицание Индии этого императива, его нежелание участвовать в процессе диалога с Пакистаном и подавление кашмирских стремлений к свободе продолжают угрожать региональному и международному миру и безопасности.