Пакистан привержен делу достойного возвращения афганских беженцев: МИД

Eurasia News

ДНД-06 сентября 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши подчеркнул приверженность Пакистана делу достойного возвращения афганских беженцев.

Решение было подтверждено министром иностранных дел, когда он провел встречу с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев (УВКБ) Филиппо Гранди и заместителем Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Маркам Лоукоком в Исламабаде в четверг.

Министр иностранных дел обсудил ситуацию с беженцами в Афганистане с Филиппо Гранди и Марком Лококом и разделил перспективы и приоритеты Пакистана в отношении афганских беженцев, в том числе в глобальном и региональном контексте.

Министр иностранных дел подчеркнул необходимость продолжения демонстрации международной солидарности на основе давнего принципа совместной ответственности.

УВКБ ООН Филиппо Гранди выразило глубокую признательность за щедрость и гостеприимство Пакистана за то, что в течение четырех десятилетий они принимали миллионы афганских беженцев.

Филиппи Гранди проинформировал министра иностранных дел о роли УВКБ в последующей деятельности по осуществлению Глобального договора о беженцах, особенно в отношении изучения путей расширения потоков финансирования для принимающих беженцев стран.

Верховный комиссар также согласился сотрудничать с Пакистаном и Афганистаном в целях оказания поддержки и мобилизации финансирования для афганских беженцев и принимающих общин.

УВКБ ООН Филиппо Гранди в сопровождении Марка Локока ранее в тот же день достигло Исламабада для четырехдневного визита в Пакистан с 6 по 9 сентября.