Пакистан отказывается от военно-технического сотрудничества с Вашингтоном

Eurasia News

ДНД-11 января 2018

Ключевой союзник США в Центральной и Южной Азии — ядерный Пакистан впервые в истории двусторонних связей бросил открытый вызов Вашингтону

Выступая в исламабадском Институте cтратегических исследований, министр обороны Пакистана Хуррам Дастгир Хан сообщил, что его страна «приостановила широкомасштабное сотрудничество с США по линии военных ведомств и разведки», не разгласив подробностей.

Беспрецедентный демарш главы пакистанского военного ведомства, в своем выступлении также обвинившего США в провале их афганской стратегии и попытке сделать из Пакистана «козла отпущения», совпал с еще одним демонстративным жестом, который не останется незамеченным в Вашингтоне.

«США совершили большую глупость, за последние 15 лет выделив Пакистану более $33 млрд, в то время как они нам врали и водили нас за нос, считая наших лидеров дураками. Они предоставляют убежище террористам, за которыми мы охотимся в Афганистане. Больше этого не будет!» — предупредил Дональд Трамп.

В ответ премьер-министр Пакистана Шахид Хакан Аббаси назвал американскую военную помощь Исламабаду «очень, очень незначительной», учитывая, что «Пакистан находится на передовой линии войны с террором». Кроме того, он поставил под сомнение правомерность самих данных о масштабах помощи, представляемых американской стороной. «Я не понимаю, о какой американской помощи идет речь. В последние пять лет эта помощь составляла менее $10 млн в год. Это очень, очень незначительная сумма. Поэтому когда я читаю в газетах, что нам сокращают помощь в размере $250 млн, или $500 млн, или $900 млн, мы не знаем, о какой помощи идет речь»,— заявил премьер Аббаси.

Главная же причина, по которой полной заморозки сотрудничества Вашингтона и Исламабада ожидать не стоит, это роль Пакистана как страны, через которую идет большая часть транзита для операции США и НАТО в Афганистане. «Этому транзиту нет альтернативы.

Примечательно, что, несмотря на переживаемые пакистанской экономикой трудности, по оценкам ряда международных организаций, 2017 год в целом стал для нее лучшим во всей 70-летней истории страны: рост ВВП составил 4,7%. По объему ВВП Пакистан стал 40-й экономикой мира. Это позволяет говорить о Пакистане как о государстве, которое уже не вписывается в схему отношений «патрон-клиент», которую пытаются реализовать США, усиливая давление на Исламабад.