Пакистан отверг утверждение о нападении в Кандагаре

Eurasia News

ДНД-24 октября 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Пакистан отверг необоснованные обвинения в связи с нападением в Кандагаре, в результате которого погибли высокопоставленные афганские официальные лица.

«Никаких серьезных доказательств или информации, связанной с разведкой, до сих пор не было предоставлено Пакистану для обоснования таких требований», – говорится в пресс-релизе, опубликованном министерством иностранных дел в Исламабаде в среду.

18 октября один из охранников, открыл огонь в офисе губернатора провинции Кандагар, где перед этим прошла встреча с делегацией миссии НАТО “Решительная поддержка”. В результате нападения погибли генерал Абдул Разик, глава Национальной дирекции по безопасности в Кандагаре, генерал Абдул Мумин Хусейнхел, а также оператор афганского телевидения. На встрече присутствовал главный командующий войсками США в Афганистане генерал Скотт Миллер; однако он остался невредим.

Позже 21 октября советник губернатора Кандагара по социальным вопросам Хаджи Ага Лалай Дастагири утверждал, что один из двух главных виновников нападения в Кандагаре бежал в Пакистан.

Министр иностранных дел Афганистана Салахуддин Раббани также во время разговора со своим пакистанским коллегой Шахом Махмудом Куреши по телефону потребовал от Пакистана помочь Афганистану Кабулу в выявлении виновных в нападении.

Однако сегодня министерство иностранных дел Пакистана отклонило эти утверждения и далее заявило, что «при наличии сложных механизмов в рамках Афганистанско-пакистанского плана действий в интересах мира и стабильности (APAPPS) для взаимного и эффективного решения и расследования любых таких неудачных инцидентов это было бы более целесообразно ссылаться на соответствующую договоренность, вместо того, чтобы прибегать к игре с обвинениями в СМИ, что противоречит семи принципам сотрудничества, согласованным между двумя сторонами в начале этого года ».