Пакистан отвергает умышленную пропаганду Индии направленную против Картарпурского коридора

Eastern Europe

ДНД – 06 ноября 2020

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Пакистан категорически отверг беспочвенную и ложную пропаганду индийского правительства против коридора Картарпур Сахиб, которая была отвергнута самим пакистанским комитетом сикхов Гурдвара Прабандхак (PSGPC).

В заявлении, сделанном в четверг, официальный представитель министерства иностранных дел Захид Хафиз Чаудри заявил, что злонамеренная пропаганда индийского правительства — это просто попытка очернить инициативу «Коридор мира», бросая озорную клевету против интересов сикхской общины и отвлекая внимание от нее. Собственные предосудительные нарушения Индией прав человека меньшинств в Индии.

Пресс-секретарь сказал, что PSGPC по-прежнему несет ответственность за проведение ритуалов в Гурдвара Сахибан, включая Картарпур, согласно сикхской Рехат Марьяде.

Подразделение управления проектами (PMU) при Управлении имуществом эвакуированных (ETPB) было создано просто для содействия PSGPC в этом отношении.

Чаудхри сказал, что любые инсинуации относительно «передачи» дел Гурдвара Дарбар Сахиб Картарпур от PSGPC к PMU не только противоречат фактам, но и направлены на создание религиозной дисгармонии со стороны правительства BJP, руководимого хиндутвами, в Индии.

Пресс-секретарь далее сказал, что сикхская община всего мира по-прежнему высоко ценит усилия, предпринятые Пакистаном для завершения проекта коридора Картарпур Сахиб в рекордные сроки, а также отличные меры, принятые для оказания помощи паломникам.

«Индии было бы хорошо посоветовать предпринять шаги для защиты своих меньшинств и их мест отправления культа, вместо того, чтобы притворяться вводящими в заблуждение и ложными опасениями по поводу прав меньшинств в других местах», – сказал он.