Пакистан отвергает заявление Индии о нападении на предполагаемый террористический лагерь возле Балакота

Eurasia News

ДНД -26 февраля 2019

Мати Улах

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Во вторник в офисе премьер-министра в Исламабаде состоялось специальное заседание Комитета национальной безопасности (СНБ) под председательством премьер-министра Имрана Хана.

На встрече присутствовали министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши, министр обороны Первез Хаттак, министр финансов Асад Умар, председатель Объединенного комитета начальников штабов (CJCSC) генерал Зубаир Мехмуд Хаят, начальник штаба армии (COAS). Генерал Камар Джавед Баджва, начальник военно-морского штаба (ЦНС) адмирал Зафар Махмуд Аббаси, начальник военно-воздушного штаба (САС) маршал авиации Муджахид Анвар Хан и другие гражданские и военные должностные лица.

Совещание СНБ решительно отвергло утверждение Индии о нападении на предполагаемый террористический лагерь возле Балакота и требование о тяжелых жертвах. Он отметил, что индийское правительство вновь прибегает к корыстным, безрассудным и фиктивным заявлениям.

Он отметил, что это действие было произведено для внутреннего потребления в условиях выборов, что ставит под угрозу мир и стабильность в регионе.

Заявленная зона удара открыта для того, чтобы мир мог видеть факты на местах. Для этого отечественные и международные СМИ выходят на место воздействия.

Форум пришел к выводу, что Индия взяла на себя обязательство не использовать агрессию, на которую Пакистан должен ответить в любое время и в любом месте по своему выбору.

Чтобы взять нацию на борт, правительство решило реквизировать совместную сессию парламента.

Кроме того, премьер-министр также созвал специальное заседание Национального командования (НКА) 27 февраля 2019 года.

Премьер-министр поручил этим элементам национальной власти, включая вооруженные силы и народ Пакистана, оставаться готовыми ко всем случаям агрессии. Он решил взаимодействовать с мировым лидерством, чтобы разоблачить безответственную индийскую политику в регионе.

Имран Хан высоко оценил своевременную и эффективную реакцию пакистанских ВВС (ПАФ) на то, чтобы дать отпор индийской попытке без потери жизни или имущества.