Пакистан осуждает нападения на парламент Ирана и мавзолей Аятуллы Хомейни

Eurasia News

ДНД -7 июня 2017 года

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Пакистан в среду решительно осудил террористические нападения на иранский парламент и Мавзолей основателя Исламской Республики Иран Аятуллы Хомейни в Тегеране.

Ранее в тот же день было убито около 12 человек, в то время как еще 39 человек получили ранения в результате двух отдельных терактов в здании иранского парламента и мавзолея Аятуллы Хомейни в Тегеране. Исламское государство, известное как Даш, взяло на себя ответственность.
«Правительство Пакистана решительно осудило сегодняшние террористические нападения на иранский парламент и мавзолей Имама Хомейни, в которых, по сообщениям, погибли невинные люди», – говорится в заявлении министерства иностранных дел Исламабада.

«Мы солидарны с народом Ирана в час его горя», – говорится в заявлении.

«Мы выражаем наше глубокие соболезнования народу Ирана, правительству и семьям погибших и молимся за скорейшее выздоровление пострадавших».

В заявлении далее говорится, что Пакистан осуждает терроризм, являющийся глобальным явлением и общей проблемой, требующий решительного и скоординированного подхода к борьбе с угрозой.

Иранские СМИ сообщают ,что группа людей ворвалась в Мавзолей Хомейни и открыла огонь. Между тем, два террориста-смертника, включая женщину взорвали себя.

Отдельно четыре вооруженных человека также вошли в парламент Ирана и открыли огонь. Оба террористических нападения привели к гибели около 12 человек, включая охранников , травмы получили 39 лиц.

В сообщениях средств массовой информации указывается, что силы безопасности убили всех злоумышленников, в то время как несколько из них были задержаны.

Между тем, исламская государственная группа взяла на себя ответственность за нападение. Первоначальные неподтвержденные сообщения предполагали, что некоторые из нападавших были одеты в униформу охранников парламента, и по крайней мере одна женщина была среди террористов.