Пакистан не советует своим гражданам посещать Ирак

Eastern Europe

ДНД-08 января 2020

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Пакистан посоветовал своим гражданам проявлять максимальную осторожность при планировании визита в Ирак ввиду последних событий и сложившейся ситуации в области безопасности в регионе.

В заявлении, опубликованном в среду, официальный представитель министерства иностранных дел Аиша Фаруки заявила, что тем, кто уже находится в Ираке, рекомендуется поддерживать тесный контакт с посольством Пакистана в Багдаде.

Между тем, ситуация с безопасностью в Иране продолжает ухудшаться после убийства высшего командующего Ирана генерала Кассема Солеймани во время авиаудара США в Багдаде 3 января 2020 года.

В ответ на убийство генерала Кассема Сулеймани Корпус стражей исламской революции Ирана (IRGC) нанес удар по двум военным авиабазам США в Ираке – авиабазе Айн-Асад в иракской провинции Анбар на западе и еще одной в Эрбиле – с более чем дюжиной надводных баз. баллистические ракеты на поверхность в первые часы среды.

КСИР также посоветовал США вывести свои войска из региона. «Мы предупреждаем союзников США, предоставляющих базы для [американской] террористической армии …, что любая страна, выступающая в качестве источника воинственных и агрессивных атак в любой форме против Исламской Республики Иран, будет объектом нападений», – говорится в заявлении.

КСИР сообщает, что ни одна из его ракет не была перехвачена, в то время как по данным иранского государственного телевидения, 80 «американских террористов» были убиты в результате нападения.

В своем заявлении пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришам заявила, что президент США Дональд Трамп был проинформирован о ракетном нападении Ирана, и он внимательно следил за ситуацией и консультировался со своей командой национальной безопасности.