Пакистан не будет заниматься гонкой вооружений: президент Ариф Алви

Eurasia News

ДНД- 14 октября 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: президент д-р Ариф Алви заявил, что Пакистан не будет заниматься гонкой вооружений, поскольку он против гонки вооружений, и хочет мира и стабильности в регионе.

В своем выступлении на Международной конференции «Глобальный режим нераспространения: вызовы и реакции», организованной Институтом стратегических исследований в Исламабаде в понедельник, президент сказал, что Пакистан твердо поддерживает ядерное нераспространение.

Президент сказал, что использование ядерной технологии требует принятия законодательства на глобальном уровне. Он отметил, что дискриминационные освобождения некоторых стран за поставки ядерной технологии и поставку передовой военной техники нашему соседу еще больше усложнили региональную безопасность и подорвали доверие к режиму нераспространения.

Д-р Ариф Алви сказал, что Пакистан, намерен поддерживать стратегическую стабильность в регионе, будет продолжать демонстрировать сдержанность и ответственность. Он сказал, что никто не должен сомневаться в способности Пакистана защищать свою территориальную целостность и суверенитет. «Пакистанское ядерное оружие предназначено для самообороны», – отметил он.

Президент д-р Ариф Алви сказал, что у нас есть полная программа твердости мирного использования ядерной энергии. Он сказал, что нам придется сосредоточиться на социально-экономическом развитии в регионе.
Президент также призвал к урегулированию затяжных споров, в том числе к Джамму и Кашмиру, для мира во всем мире. Он сказал, что Организация Объединенных Наций должна сыграть свою роль в урегулировании Кашмира и других конфликтов.