Пакистан намерен продолжать укреплять свои связи с Беларусью

Eastern Europe

ДНД – 16 сентября 2021

ДУШАНБЕ, Таджикистан: Премьер-министр Пакистана Имран Хан встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко на полях заседания Совета глав государств ШОС в Душанбе в четверг. Стороны обсудили совместные усилия по укреплению пакистано-белорусских отношений и обменялся мнениями по ним, сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

Обсуждая двусторонние отношения, премьер-министр выразил удовлетворение расширяющимся сотрудничеством между Пакистаном и Беларусью.

Премьер-министр сказал, что Пакистан привержен дальнейшему укреплению своих отношений с Беларусью во всех областях, представляющих взаимный интерес, включая торговлю, инвестиции, сельское хозяйство, промышленность и оборону.

Также была достигнута договоренность об усилении двусторонних обменов на высшем парламентском и политическом уровнях.

Было отмечено, что визит министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея в Пакистан в конце этого года внесет значительный вклад в укрепление и дальнейшее расширение двустороннего сотрудничества в различных областях.

Лидеры двух стран обменялись мнениями о ситуации в Афганистане.

Премьер-министр Имран Хан подчеркнул, что Пакистан, будучи страной, наиболее пострадавшей от конфликтов и нестабильности в Афганистане на протяжении более 40 лет, кровно заинтересован в мирном и стабильном Афганистане.

Премьер-министр подчеркнул, что международное сообщество должно поддержать афганский народ, помочь предотвратить гуманитарный кризис и предпринять шаги по стабилизации экономики.

Имран Хан подтвердил полную поддержку Пакистаном усилий по стабилизации Афганистана и выразил надежду, что международное сообщество сыграет позитивную роль в этом отношении.

Премьер-министр пригласил президента Лукашенко посетить Пакистан.

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил премьер-министру Имрану Хану приглашение посетить Беларусь в кратчайшие сроки.