Пакистан и Украина имеют историческое сотрудничество в области обороны – генерал-майор Захид Мубашир Шейх

Eurasia News

ДНД 06 сентября 2019

admin2

КИЕВ, Украина: Посольство Пакистана в Киеве провело в пятницу мероприятие, посвященное Дню обороны, вспоминая невосполнимые жертвы принесенные за оборону страны, а также вкладу сотрудничества между Пакистаном и Украиной в обеспечении непобедимости обороны Пакистана, сообщает Агентство DND.

В мероприятии приняли участие большое количество членов пакистанской общины.

В своем выступлении на мероприятии посол Пакистана в Украине генерал-майор Захид Мубашир Шейх почтил память героев. Он сказал, что именно их жертвы помогли Стране сорвать гнусные замыслы врага, а также очистили Страну от терроризма.

Посол также выразил благодарность Украине за ее вклад в оборону Пакистана. Он сказал, что Пакистан является крупным импортером украинского военного арсенала, особенно танков. Он напомнил, что и Пакистан, и Украина также подписали Меморандум о взаимопонимании (МоВ) в 2017 году для совместного производства танков в Пакистане.

Поскольку День обороны также отмечался как День солидарности с Кашмиром, генерал-майор Захид Мубашир Шейх подтвердил полную поддержку Пакистаном угнетенного народа Кашмира.

Пресс-релиз Посольства Пакистана в Киеве

ПРЕСС-РЕЛИЗ

54-я ДЕНЬ ЦЕРЕМОНИИ ОБОРОНЫ И КАШМИРСКОЙ СОЛИДАРНОСТИ В КИЕВЕ

Киев, 06 сентября 2019 г.

Сегодня Миссия память 6 – го сентября 2019 в день обороны, а также День солидарности Кашмира.

Церемония началась с чтения Священного Корана. После государственного гимна по этому случаю были зачитаны послания президента д-ра Арифа Алви и премьер-министра Имрана Хана.

Его Превосходительство посол в своем выступлении высоко оценил силы безопасности Пакистана, которые принесли большую жертву ради сохранения территориальной целостности и суверенитета своей родины. Он сказал, что пакистанские силы способны защищать свои границы и реагировать на любые злоумышленные действия любого иностранного агрессора. Обращаясь к пакистанской общине, он сказал, что пакистанские силы безопасности являются стражами национальных географических границ, а вы — стражами идеологических границ вашей любимой родины.

Посол также добавил, что в этом году День обороны отмечается в знак солидарности с нашими кашмирскими братьями из оккупированного Индией Кашмира, которые подвергаются наихудшему угнетению и государственному терроризму. Индия лишила Кашмир своего особого автономного статуса, отменив статью 370. До отмены статьи 370 4 августа Индия направила дополнительные войска в оккупированный Индией Кашмир (ИОК), ввела комендантский час и полностью отключила коммуникацию. IOK, который превратился в гигантский тюремный лагерь, находится в состоянии полной блокировки в течение последнего месяца.

Посол заявил, что из-за активной дипломатии Пакистана и поддержки международного сообщества вопрос о IOK был поднят на Совете Безопасности ООН (СБ ООН) 16 августа 2019 года, что подтвердило позицию Пакистана о том, что Кашмир не является внутренним делом Индии; скорее это нерешенный спор между Индией и Пакистаном, который должен быть урегулирован в соответствии с резолюциями СБ ООН и пожеланиями народа Кашмира. Далее было добавлено, что Пакистан будет придерживаться своей принципиальной позиции в отношении Кашмира и будет продолжать оказывать политическую, моральную и дипломатическую поддержку своим кашмирским братьям в их борьбе за самоопределение.

После церемонии состоялся прием для представителей пакистанской общины. Во время приема посол подчеркнул, что все лидеры сообщества приложили согласованные усилия, чтобы еще больше подчеркнуть страдания кашмирского народа и применение жестокой силы индийскими силами безопасности в ИОК. Посол также убедил видных представителей пакистанской общины продолжать играть роль моста между Пакистаном и Украиной.

Был также показан ряд документальных фильмов, рассказывающих о жертвах пакистанских вооруженных сил в борьбе с терроризмом, репрессивной политике Моди, экстремистской идеологии RSS и нарушениях прав человека в Индии в оккупированном Кашмире. В церемонии приняли участие пакистанцы из всех слоев общества, проживающих в Украине, в том числе студенты, бизнесмены, представители местных СМИ и сотрудники посольства.

Церемония завершилась молитвами за благополучие и процветание Пакистана, его народа и членов сообщества, проживающих в Украине.