Пакистан и Туркменистан провели 5-ю сессию Совместной Правительственной Комиссии

Eurasia News

Updated on:

ДНД-21 августа 2017

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Пятая сессия Совместной правительственной комиссии Пакистана и Туркменистана (ЮГК) состоялась 17-18 августа 2017 года в столице Туркменистана Ашхабаде.

Сессию возглавлял министр иностранных дел Хаваджа Мухаммад Асиф и заместитель председателя Кабинета министров министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов.

Помимо обзора выполнения решений последней сессии JGC, состоявшейся в Исламабаде в августе 2014 года, основное внимание на встрече было уделено мерам по расширению торговли и путям активизации двустороннего сотрудничества в различных областях, включая сельское хозяйство, коммуникации, информационные технологии, образование, науку и технологии, отрасли , СМИ и культуры.

Хаваджа Асиф
Хаваджа Асиф

Сотрудничество в энергетическом секторе является ключевым компонентом двусторонних отношений, говорится в пресс-релизе, опубликованном министерством иностранных дел в Исламабаде в понедельник.

Пакистан и Туркменистан участвуют в проекте газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), который обладает огромным потенциалом для удовлетворения энергетических потребностей Пакистана. Обе стороны будут искать пути обеспечения скорейшей реализации этих проектов.

Обе страны также сосредоточены на мерах по расширению возможностей подключения, включая воздушные и наземные связи для содействия торговле, путешествиям, туризму и контактам между людьми.

 

Пакистан и Туркменистан традиционно пользуются близкими, сердечными отношениями, отмеченными доверием и пониманием. Двустороннее сотрудничество в различных секторах неуклонно растет.

Визит министра иностранных дел в Туркменистан способствовал укреплению взаимного сотрудничества на двустороннем и региональном уровнях.

Это также укрепило бы усилия Пакистана по углублению взаимодействия с Центральной Азией и установлению прочного экономического партнерства с регионом