Пакистан и США должны понимать законные проблемы безопасности друг друга: Ахсан Икбал

Eurasia News

ДНД-9 февраля 2018

ВАШИНГТОН: Министр внутренних дел Ахсан Икбал сказал, что Пакистан и Соединенные Штаты должны понимать законные интересы безопасности друг друга и сотрудничать друг с другом для достижения общей цели – победить терроризм и стабилизировать Афганистан.

Говоря с пакистанскими СМИ в Вашингтоне, Ашан Икбал призвал к налаживанию диалога между Пакистаном и Соединенными Штатами и сказал, что должно быть открытое и откровенное обсуждение.

Министр сказал, что Пакистан желает крепких связей с Соединенными Штатами на основе взаимного уважения, поскольку у обеих стран была долгая история сотрудничества, которая принесла пользу обоим. Он сказал, что любые отношения должны основываться на достоинстве и взаимном уважении друг к другу, и ничто не может быть достигнуто с помощью тактики давления.

Подчеркивая необходимость совместной работы, министр сказал, что США являются крупнейшими заинтересованными сторонами в Афганистане на мировом уровне, тогда как мир и стабильность в Пакистане связаны с миром и стабильностью в Афганистане.

Для мира в Пакистане Ашан Икбал сказал, что в Афганистане должен быть мир, добавив, что обе страны не могут изменить свою географию.

Министр внутренних дел отметил, что Пакистану не нужна помощь США, но Соединенные Штаты занимают очень важное место в повестке дня развития Пакистана. Он сказал, что США играют важную роль в развитии людских ресурсов Пакистана.

Отвечая на вопрос, повлияет ли помощь на Пакистан, министр сказал, что правительство сейчас работает с подходом к изменению, и нация побеждала терроризм своими силами и переживала тяжелые времена.

К другому вопросу, Ашан Икбал сказал, что роль Индии в Афганистане является контрпродуктивной. Однако он дал понять, что Пакистан в полной мере способен защищаться, и никто не может навредить стране. Он сказал, что мир в Южной Азии принесет пользу всем региональным странам.