Пакистан и Россия серьезно рассматривают реализацию проекта газопровода Север-Юг

Eastern Europe

Updated on:

ДНД – 21 января 2020

ИСЛАМАБАД, Пакистан. Считая проект газопровода Север-Юг важной вехой в своих двусторонних связях, Пакистан и Россия продемонстрировали серьезность в реализации столь затянувшегося проекта, сообщило информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

В связи с этим российская делегация во главе с заместителем министра энергетики России Анатолием Тичиновым провела во вторник двустороннюю встречу с министром энергетики Омаром Аюбом Ханом и специальным помощником премьер-министра по нефти Надеем Бабаром в Исламабаде.

Пакистан и Россия серьезно рассматривают реализацию проекта газопровода Север-Юг

Приветствуя Анатолия Тичинова в Пакистане, Омар Аюб подчеркнул необходимость сделать проект газопровода Север-Юг прозрачным, финансово жизнеспособным и взаимовыгодным как для Пакистана, так и для России. Он назвал этот проект флагманским проектом сотрудничества между странами, особенно в сфере торговли и энергетики.

Надим Бабар дал обзор энергетической ситуации в Пакистане, выделив инфраструктурные проекты, которые планирует предпринять нынешнее правительство для обеспечения поставок / безопасности нефтегазового сектора в стране. Он назвал газопровод Север-Юг трамплином в направлении расширения сотрудничества между Пакистаном и Россией в энергетическом секторе.

Специальный помощник подчеркнул прозрачность, финансовую жизнеспособность проекта газопровода Север-Юг и поделился желанием премьер-министра Имрана Хана увидеть успешное выполнение проекта.

Надим Бабар также приветствовал заинтересованность России в энергетике и энергетическом секторе Пакистана, включая запланированный правительством аукцион по продаже 18 блоков в этом месяце.

Заместитель министра энергетики России поблагодарил пакистанскую сторону за любезный прием, оказанный ему и его делегации.

Анатолий Тичинов также назвал проект газопровода Север-Юг важной вехой в двусторонних отношениях между двумя странами и желанием России расширить отношения с Пакистаном во всех областях, включая энергетику.

Российский заместитель министра согласился с тем, что проект должен быть финансово жизнеспособным и приносить пользу обеим странам.

Министр выразил надежду, что такое сотрудничество между Пакистаном и Россией продолжится в ближайшее время.