Пакистан и Малайзия могут сотрудничать в борьбе с исламофобией – Махатхир Мохамад

Eurasia News

ДНД -22 марта 2019

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад заявил, что Пакистан и Малайзия могут сотрудничать в борьбе с исламофобией с целью улучшения восприятия мусульман и уменьшения ненависти и страха по отношению к мусульманам.

На совместной пресс-конференции вместе с премьер-министром Имраном Ханом в Исламабаде в пятницу Махатхир Мохамад призвал к необходимости поиска путей борьбы с исламофобией.

Махатхир Мохамад сказал, что в отношении мусульман есть страх, ненависть и вражда, и именно поэтому произошло нападение на Крайстчерч.

Премьер-министр Малайзии выразил сожаление по поводу того, что в категории развитых стран нет ни одной мусульманской страны. Он сказал, что другие мусульманские страны также должны стремиться развиваться наравне с развитыми странами.

Назвав свой визит в Пакистан очень полезным, премьер-министр Малайзии сказал, что обе страны определили области взаимного сотрудничества, которые могут оказаться полезными для обеих стран.

Махатхир Мохамад сказал, что торговцам обеих стран будет легче вести дела друг с другом. Он сказал, что Малайзия поставила цель стать развитой страной к 2025 году.

В своем выступлении премьер-министр Имран Хан сказал, что Пакистан всегда рассматривал премьер-министра Малайзии как государственного деятеля-мусульманина, который изменил свою страну. Он также восхищался своим малазийским коллегой за то, что он занял твердую позицию по вопросам, затрагивающим мусульманский мир, включая терроризм.

Ссылаясь на рост исламофобии в мире, Имран Хан сказал, что это сильно повлияло на мусульман, и выразил уверенность в том, что премьер-министр Малайзии также решительно займет позицию по этому вопросу.

Имран Хан высоко оценил позицию Махатхира Мохамада против коррупции, заявив, что его партия ведет борьбу с коррупцией в течение последних 22 лет.

Ранее лидеры двух стран провели встречу, на которой они договорились укреплять свои экономические отношения путем содействия торговле и инвестициям для взаимной выгоды двух стран.