Пакистан и Корея расширяют сотрудничество в сфере информационных технологий и повышении квалификации

Eastern Europe

ДНД -19 мая 2021

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Пакистан и Республика Корея договорились о расширении сотрудничества в области профессиональных навыков и информационных технологий (ИТ). Об этом сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

Понимание было достигнуто, когда делегация Республики Корея во главе с послом Сух Сангпайо провела встречу с федеральным министром образования, профессионального обучения, национального наследия и культуры Шафкатом Махмудом в Исламабаде в пятницу.

Федеральный министр образования, профессионального обучения, национального наследия и культуры Шафкат Махмуд вручил памятный знак послу Республики Корея Суху Сангпайо в Исламабаде 21 мая 2021 года.
В ходе встречи стороны обменялись мнениями по ряду двусторонних вопросов, представляющих взаимный интерес.

На встрече так также обсудили краткие учебные курсы директоров в рамках программы поддержки KOICA.

В данное время по различным программам в Республике Корея обучается около 500 пакистанских студентов.

Между двумя сторонами запланированы переговоры на уровне делегаций для дальнейшего изучения возможностей в сотрудничестве.

Обе стороны также согласились расширить сотрудничество в области искусства, культуры и наследия.

Республика Корея предложила грант в размере 4 миллионов долларов США на продвижение пакистанского искусства Гандхара, и Меморандум о взаимопонимании (МоВ) в этом отношении находится на заключительной стадии.

В целях пропаганды культуры во время пандемии COVID обсуждался обмен виртуальными музыкальными программами и телевизионными драмами.

Обе стороны выразили стремление к дальнейшему углублению связей посредством последовательного взаимодействия и координации на рабочем уровне в сферах образования, искусства и культуры.

На встрече также присутствовали федеральный министр образования Фарах Хамид Хан и министр национального наследия и культуры Сайед Асиф Хайдер Шах.