Пакистан и Китай углубляют двустороннее сотрудничество

Eurasia News

Updated on:

ДНД- 23 апреля 2018

ПЕКИН, Китай: Пакистан и Китай в понедельник договорились о дальнейшем углублении двустороннего сотрудничества, плавно добиваться развития проектов Китайского экономического коридора (КПЕК) и вывести всепогодное стратегическое партнерство на новые высоты.

Понимание было достигнуто, когда пакистанская делегация во главе с министром иностранных дел Хаваджа Мухаммад Асифом провела переговоры на уровне делегации с китайской делегацией во главе с министром иностранных дел Китая и государственным советником Ван И в Пекине.

После этих переговоров министры иностранных дел также обсудили совместную пресс-конференцию, в которой оба дипломата пообещали, что Китай и Пакистан будут поддерживать многосторонность и поддерживать глобальную торговую систему со Всемирной торговой организацией (ВТО).

Два министра иностранных дел согласились, что Пакистану и Китаю необходимо более чем когда-либо сотрудничать в борьбе с ростом односторонности и протекционизма.

Китайский министр иностранных дел сказал, что CPEC – флагманский проект по реализации предложенной Китаем инициативы в области поясов и дорог – идет полным ходом, добавив, что Китай будет продолжать поддерживать Пакистан в экономике, строительстве, борьбе с терроризмом и международных делах.

В данный момент Хаваджа Асиф находится в Пекине для участия в двухдневном заседании Совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое начнется во вторник.

В своем заявлении министерство иностранных дел заявило, что Совет министров иностранных дел обсудит вопросы, касающиеся мира и безопасности на региональном и международном уровнях, и будет содействовать сотрудничеству между государствами-членами.

Заседание завершит подготовку к предстоящему Председателю Государственного совета ШОС в Циндао.