Пакистан и Иран проводят неофициальные консультации по Афганистану

Eurasia News

ДНД-01 ноября 2017

Пакистан и Иран проводят неофициальные консультации по региональной ситуации, включая Афганистан

Исламабад, Пакистан: Пакистан и Иран сегодня провели первый раунд неофициальных консультаций в Исламабаде на уровне генеральных директоров министерств иностранных дел по региональной ситуации, особенно усилиям мира и стабильности в Афганистане.

Уместно упомянуть, что вчера посол Афганистана Мехди Хасан Хунар Дост встретился с начальником Генерального штаба сухопутных войск (COAS) Камаром Джаведом Баджвой (вторник) и обсудил вопросы безопасности и безопасности безопасности Паки-Ирана и региональной безопасности, включая афганскую гражданскую войну.

Согласно заявлению, опубликованному министерством иностранных дел Пакистана в среду, пакистанская делегация возглавляемая генеральным директором (Афганистан) Мансуром Ахмадом Ханом в Министерстве иностранных дел, в то время как иранскую сторону возглавлял Генеральный директор Расул Эслами от иранского министерства иностранных дел, которые посетили Исламабад для этих консультаций.

Обе страны выразили свою обеспокоенность в связи с ростом терроризма и насилия в Афганистане, ростом производства и оборота наркотиков и расширением позиций Даэша, особенно представляющих проблему для Афганистана и его окрестностей. Они подчеркнули необходимость согласованных усилий и сотрудничества между всеми государствами в области борьбы с терроризмом, управления границами и борьбы с производством и оборотом наркотиков. Стороны также подчеркнули важность достойного возвращения и переселения беженцев в Афганистане.

Два Генеральных директора вновь подтвердили обязательства и поддержку Пакистана и Ирана к усилиям Афганистана и международному сообществу для того, чтобы достигнуть прочного мира, стабильности и прогресса Афганистана, который важен для региональной стабильности. Подчеркивая, что не было военного решения длительного афганского конфликта, они подчеркнули необходимость заслуживающего доверия политического процесса, принадлежащего и возглавляемого Афганистаном для внутреннего урегулирования.

Делегация Пакистана заявила, что она придает важное значение взаимодействию с Афганистаном в политическом, безопасном, экономическом и межличностном взаимодействии для укрепления взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

Также обсуждались пути углубления регионального экономического сотрудничества и расширения связей между странами региона.

Это был первый раунд двусторонних консультаций с Ираном по вопросам регионального мира и безопасности с уделением особого внимания ситуации в Афганистане. Стороны согласились продолжить эти неофициальные консультации в рамках своей твердой приверженности миру, стабильности и прогрессу в Афганистане и регионе.