Пакистан и Болгария рассматривают весь спектр двусторонних отношений

Eurasia News

ДНД-12 декабря 2017

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Третий раунд двусторонних политических консультаций между Пакистаном и Болгарией состоялся 7-8 декабря 2017 года в Софии, столице Болгарии.

Пакистанскую сторону возглавил посол Захер А. Джанджуа, в то время как генеральный директор (двусторонние отношения), посол Министерства иностранных дел Костадин Коджабашев возглавил болгарскую сторону, заявил пресс-релиз, выпущенный Министерством иностранных дел в Исламабаде во вторник.

Стороны рассмотрели весь спектр двусторонних отношений и определили возможности для дальнейшего сотрудничества, особенно в сферах торговли и экономики, инвестиций, культуры, образования, науки и техники, обороны, парламентских обменов и контактов между людьми.

Стороны выразили удовлетворение их постоянным сотрудничеством на полях ООН и других многосторонних форумах, особенно путем поддержки кандидатур друг друга.

Стороны обсудили развивающиеся ситуации в области мира и безопасности в своих регионах.

Дополнительный секретарь проинформировал болгарскую сторону о усилиях Пакистана, направленных на содействие миру и безопасности в Афганистане, отношения между Пакистаном и Индией и нарушения прав человека в индийских оккупированных Джамму и Кашмире.

Болгарская сторона высоко оценила роль Пакистана в борьбе с терроризмом и жертвы, оказанные им в этом отношении.

Пакистан считает Болгарию важной страной в балканском регионе и Европейском союзе и поддерживает с ней сердечные отношения.

Обе стороны договорились провести 4-й раунд консультаций в Исламабаде в 2018 году на взаимовыгодных датах.