Пакистан и Болгария договорились продвигать двустороннюю торговлю

Eurasia News

ДНД-21 мая 2019

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Во вторник в Исламабаде завершилась двухдневная вторая сессия межправительственной комиссии Пакистан-Болгария, на которой стороны договорились работать вместе для развития двусторонней торговли и инвестиций.

Секретарь отдела по экономическим вопросам Нур Ахмед возглавил пакистанскую сторону, а заместитель министра экономики Болгарии Лилия Иванова возглавила делегацию своей страны.

Болгарская сторона согласилась содействовать экспорту пакистанских цитрусовых, манго, риса, хлопка-сырца, фиников, фруктов и мрамора в Болгарию и другие страны Восточной Европы, тогда как Пакистан будет содействовать экспорту болгарской продукции в Пакистане и третьих странах.

Обе стороны также договорились поощрять своих бизнесменов к участию в торговых ярмарках и выставках и прилагать усилия для создания совместных предприятий в автомобильной, машиностроительной и пищевой промышленности.

В заключение также было подписано соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы.

Во время своего пребывания в Пакистане Лилия Иванова обратилась к министру национальной продовольственной безопасности и исследований и советнику премьер-министра по торговле, текстилю и инвестициям.

В своих заключительных замечаниях Секретарь Отдела по экономическим вопросам выразил уверенность в том, что обе страны будут и впредь укреплять экономические и торговые отношения в будущем для взаимной выгоды двух стран.

Заместитель министра экономики Болгарии также ответил взаимностью на дух дружбы, сотрудничества и заверил, что Болгария будет расширять сотрудничество с Пакистаном в указанных областях.