Пакистан и Афганистан должны идти по пути интегрированной экономики: д-р Моид Юсуф

Eastern Europe

ДНД -23 декабря 2020

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Специальный помощник премьер-министра по вопросам национальной безопасности и планирования стратегической политики д-р Моид Юсуф председательствовал на заседании пакистано-афганского диалога «Трек-II», на котором обсуждался мирный процесс в Афганистане.

Сообщает DND.

Афганская делегация прибыла в Исламабад на фоне признаков улучшения отношений между двумя странами.

Председательствующий на заседании д-р Моид сказал, что Пакистан и Афганистан являются соседними странами с общими интересами. Он сказал, что Пакистан непоколебимо верит в то, что экономическое процветание обеих стран взаимосвязано.

Доктор Моид подтвердил, что Пакистан поддерживает экономически процветающий Афганистан, и подтвердил уверенность премьер-министра Имрана Хана в том, что у конфликта в Афганистане нет военного решения.

Специальный помощник упомянул, что Пакистан работает над повесткой дня экономической безопасности, которая состоит из трех столпов: взаимосвязанность, партнерство в целях развития и мир внутри региона и за его пределами.

Доктор Моид Юсуф добавил, что мир в Афганистане жизненно важен для связи с Центральной Азией, от которой обе страны будут процветать.

Кроме того, он подчеркнул шаги, предпринимаемые Пакистаном для укрепления экономических отношений и обмена между людьми, включая упрощение визового режима, расширение торговли и содействие транзиту в интересах благосостояния афганского народа путем создания двух приграничных рынков в Курраме и Читрале.

Афганская делегация высоко оценила усилия Пакистана по обеспечению мира и стабильности в Афганистане.

Встреча вселила большие надежды на дальнейший прогресс в торговых отношениях и личных контактах между двумя странами.