Пакистан заявляет о своей решительной оппозиции решению США в отношении сирийских Голанских высот

Eurasia News

ДНД -27 марта 2019

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Пакистан присоединился к международному сообществу, выразив свою решительную оппозицию и осудив решение администрации США признать суверенитет Израиля над сирийскими Голанскими высотами, сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

В понедельник президент США Дональд Трамп подписал декларацию, в которой официально признается аннексия Израилем Голанских высот, которую он захватил в Сирии в 1967 году и с тех пор оккупировал.

«Это решение представляет собой серьезное нарушение Устава ООН, международного права и применимых резолюций Совета Безопасности ООН, в частности, 497 (1981). Это также является серьезным ударом по верховенству закона и международным нормам» , – заявило в среду министерство иностранных дел Исламабада.

Министерство иностранных дел заявило, что Пакистан разделяет возмущение международного сообщества и глубоко обеспокоено потенциально серьезными последствиями этого решения для региона и за его пределами.

«Пакистан призывает Совет Безопасности ООН осознать эту ситуацию и предпринять шаги в соответствии с Уставом ООН» , – добавил он.

Ранее Саудовская Аравия, Лига арабских государств, Иран, Россия, Ливан и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) также осудили стремление США признать суверенитет Израиля над сирийскими Голанскими высотами.

Президент США уже заявил 21 марта в твиттере, что « после 52 лет Соединенным Штатам пора полностью признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами, что имеет решающее стратегическое значение и имеет важное значение для безопасности государства Израиль и региональной стабильности».