Пакистан заявил о приверженности многосторонности и силовой дипломатии в отношении Джамму и Кашмира

Eastern Europe

ДНД – 03 октября 2020

Участие Пакистана на высшем уровне в 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН выразило приверженность многосторонности, силовой дипломатии в отношении незаконно оккупированных Индией Джамму и Кашмир, а также вклад в решение современных мировых проблем.

В заявлении в субботу официальный представитель министерства иностранных дел Захид Хафиз Чаудри сказал, что премьер-министр Имран Хан подтвердил приверженность Пакистана многосторонности; разоблачил вопиющие нарушения прав человека и международного права в индийских незаконно оккупированных Джамму и Кашмире.

По его словам, премьер-министр также призвал к реализации права кашимирцев на самоопределение; и сформулировал точку зрения Пакистана на множество современных глобальных и региональных проблем.

Пресс-секретарь сообщил, что премьер-министр также участвовал в качестве одного из основных докладчиков в четырех других мероприятиях высокого уровня, организованных на полях и касающихся борьбы с бедностью; Незаконные финансовые потоки; Финансирование развития; и Саммит по биоразнообразию.

Он сказал, что министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши также принимал участие во многих мероприятиях, в том числе в пленарном заседании Генеральной Ассамблеи на высоком уровне.

Захид Хафиз Чаудри сказал, что для решения наиболее актуальных проблем, с которыми в настоящее время сталкивается международное сообщество, премьер-министр предложил конкретные предложения, в том числе предоставить развивающимся странам финансовое пространство для решения социально-экономических проблем, связанных с COVID-19.